Статья

В Турции найдены игровые фишки возрастом 5000 лет

«Найденный на месте древнего захоронения в Турции набор камешков, возраст которых оценивается почти в 5000 лет, может оказаться самым древним набором фишек для настольных игр в мире», – сообщает Discovery News.


В Турции найдены игровые фишки возрастом 5000 лет

В ходе раскопок на месте захоронения на юго-востоке Турции были найдены чёрные, синие, зелёные, красные и белые камешки.

«Некоторые сделаны в форме свиней, собак и пирамид, другие – круглой формы или похожи на пулю, – говорит  Халюк Сагламтимур из Эгейского университета (Измир, Турция), – Кроме  того мы нашли игральные кости, а также три белых кольца, в каждое из которых вставлен круглый чёрный камешек».

Ранее в Ираке и Сирии уже находили подобные камешки, но, так как они были разбросаны по отдельности в разных местах, предполагали, что их использовали для счёта.

«В этом же случае все игровые фишки были найдены в одном и том же месте, - говорит он, – Это уникальная находка: практически полный набор для игры наподобие шахмат. Сейчас мы ломаем голову над сутью этой игры».

Пока исследователи не могут точно сказать, что собой представляла эта древняя игра, но Сагламтимур говорит, что, «судя по распределению, форме и количеству каменных фишек, ключевой в игре была цифра четыре».

Комментарии

Комментариев пока нет.
Стань первым!