Статья

Ретро игры будущего

Обновлённые ретро игры переживают настоящий бум. Наложение HD фильтров плюс возможность играть по сети (в некоторых из них), а также другие небольшие дополнения — и всё, можно снова зарабатывать деньги на продажах этих игр, много ума при этом не надо. Также и покупателю сегодня намного проще заплатить $5, $10 или $15 за цифровую версию старых игр, которые мы раньше любили (и продолжаем любить), чем содержать у себя дома музей из устаревших консолей и игр для них.


Ретро футуризм

Подъём в сфере разработки инди-игр дал толчок развитию ретро игр за счет того, что небольшие команды с невысоким бюджетом смогли или перенести классические игры, ранее индивидуально разработанные для платформ типа Apple, Commodore, NES и им подобных, на более современные, или разработать игры хоть и новые, но сохраняющие дух ретро игр.

Когда я впервые сыграл в «Karateka» на Commodore 64, то был потрясён: никогда не видел такой плавной анимации, персонажей настолько похожих на человека, кинематографического сюжета настолько высокого качества. Это дало мне некоторое представление о том, чего можно было ожидать от игр в будущем.

Karateka, 1986

«Karateka» предшествовала другой игре: «Prince of Persia» (причём обе были разработаны Джорданом Мехнером (Jordan Mechner)), а её стиль и анимация несомненно повлияли на такие игры, как «Out of This World» и «Flashback». Я очень рад, что осенью 2012 «Karateka» появилась под Xbox 360, PSN и WiiU.

Несмотря на всю прелесть ретро игр и мою любовь ко всем ремейкам игр, которые я помню с детства, всё-таки были и некоторые промахи. Я большой поклонник игры «Teenage Mutant Ninja Turtle». В аркадные игры-мочилки от Konami всегда было классно играть и на игровых автоматах, и на домашних консолях, поэтому я был так разочарован в «Turtles in Time: Re-Shelled».

Mutant Ninja Turtle

Сложно сказать, чего именно мне в ней не хватает, но, проще говоря, создаётся впечатление, что это вообще разные игры. Ещё одну игру, которую я люблю с детства — «Double Dragon» — тоже переиздали на XBLA в HD-качестве и тоже меня очень разочаровали. На мой взгляд, HD-фильтр только испортил внешний вид игры.

Но на каждую из этих неудач, по моему мнению, приходится по два хороших примера. Хотя при переиздании аркады «X-Men» для улучшения графики использовался похожий HD-фильтр, тем не менее она удалась намного лучше, чем, например, «Double Dragon» или «TMNT: Re-Shelled». Одним из первых настоящих HD-ремейков стала игра «Bionic Commando: Re-Armed». Она была полностью перестроена под игровой движок HD-качества и стала подлинным шедевром. Кроме того, есть ещё новые игры по мотивам старых, например, «Mega Man 9» и 10. Хотя «Shadow Complex» была полностью новой игрой, она как нельзя лучше впитала в себя дух «Super Metroid» и «Castlevania: Symphony of the Night». В других классических играх при переиздании была обновлёна содержащаяся в них информация, например, игра «WWF WrestleFest» — классическая аркада — была переиздана на XBLA/PSN, при этом прежний состав был заменён на современных звёзд WWF, в то же время оставляя возможность выбрать классических рестлеров, загрузив дополнения к игре. Оригинально.

WWF WrestleFest

Также появились релизы ещё двух новых переизданий ретро-игр: “Nights: Into Dreams…” и “Sonic Adventure 2”. Признаю, что мне нравилась “Sonic Adventure” и я пробовал играть в “Sonic Adventure 2”, но не думал, что она будет настолько отличаться от оригинала, чтобы заслуживать тогда потраченного на неё времени: в то же самое время выходило настолько много других замечательных игр и консолей, что у меня просто не доходили до неё руки. Но сейчас у меня есть возможность переоценить свои прошлые опрометчивые поступки на разных платформах.

Наслаждайтесь моментом, поклонники ретро игр. Индустрия компьютерных игр развивается и как никогда ранее приспосабливается под предпочтения любителей развлечений со стажем.

Комментарии

Комментариев пока нет.
Стань первым!