Статья

Мод Grim Fandango – наконец-то с нормальным управлением!

Как это ни странно, но Grim Fandango не особо удачно вписалась в современные реалии. Начнём с того, что её невозможно приобрести в цифровом виде, что для любителей современного комфорта почти равнозначно её исчезновению. Но даже, если кто-то и надумает приобрести и наладить, то сыграть в новоприобретённую игру всё равно будет непросто.


Мод Grim Fandango – наконец-то с нормальным управлением!

Если смотреть на Grim Fandango сквозь розовые очки, то ничего, кроме её яркой индивидуальности и великолепных головоломок, не видно. Но у неё есть ещё одна особенность: сковывающее по рукам и ногам невероятно неуклюжее управление. У вас есть право хранить молчание, право на адвоката, а отправляться приходится в полном смысле этого слова в ад.

Спасти положение решил моддер по имени Тобиас Пфафф, заменивший жуткую схему управления в Grim на более привычный интерфейс в стиле point-and-click. Он объясняет:

Меня раздражало неуклюжее управление в Grim Fandango, поэтому я создал для неё классический интерфейс в стиле point-and-click. Сейчас игру можно полностью пройти, не задействуя для этого ничего, кроме мышки (хотя багов при этом, наверняка, избежать не удастся).

Так как игра изначально не была рассчитана на управление мышью и содержит множество головоломок с нестандартным управлением, пришлось внести значительные изменения как в ResidualVM, так и в код самой игры. Некоторые из внесённых в ResidualVM правок могут иметь непредвиденные последствия для других игр и платформ, поэтому кодовую базу, думаю, лучше хранить отдельно.

Загрузить мод можно здесь, хотя, чтобы наладить систему, скорее всего, придётся немало с ней повозиться. Тем не менее: Grim Fandango — и без старого, вызывающего раздражение управления!? Ура!

Комментарии

Комментариев пока нет.
Стань первым!