Статья

Ушёл из жизни легендарный художник Dungeons & Dragons Дэвид Трэмпир

Несколько дней назад появилось печальное известие о смерти 59-летнего художника первоначальной версии Dungeons & Dragons.


Коробка настольной версии игры Dungeons & Dragons (1980)

В газете «The Southern Illinoisan» был опубликован короткий некролог, в котором сообщается, что Трэмпир скончался 24 марта. Трэмпир был автором всех оригинальных иллюстраций для ранних версий легендарной настольной ролевой игры Advanced Dungeons & Dragons, в том числе и для самого первого её издания.

В 1988 году по неизвестным причинам он оставил профессию художника и работал таксистом в Карбондейле (штат Иллинойс). В последние годы у него были проблемы со здоровьем, в 2013 он перенес инсульт.

Несмотря на то, что это игра на бумаге, можно смело утверждать, что Dungeons & Dragons повлияла на игровую индустрию не меньше, чем любая из видеоигр. Усовершенствование персонажей, пошаговая система сражений — все эти характерные черты D&D сплошь и рядом встречаются в компьютерных играх вплоть до сегодняшнего дня. Творчество Трэмпира определило направление развития D&D для нескольких поколений любителей игр, а также повлияло на внешний вид и атмосферу видеоигр в жанре фэнтези на многие годы вперёд.

Пусть земля ему будет пухом.

Комментарии

Комментариев пока нет.
Стань первым!