Статья

Следующий «Unreal Tournament» будет бесплатным

Семь лет назад, когда вышла последняя часть Unreal Tournament, дела у Epic Games шли в гору. Разработанный компанией движок Unreal Engine 3 де-факто стал стандартом для разработки крупнобюджетных видеоигр, а Gears of War была лидером продаж среди игр на Xbox. С тех пор многое поменялось, снова вышли на арену индивидуальные разработчики, а Unreal Engine уже не так популярен, но у компании появился новый, многообещающий план.


Следующий «Unreal Tournament» будет бесплатным

На днях Epic Games объявила, что следующая часть Unreal Tournament будет абсолютно бесплатной, а разработка будет проходить совершенно открыто. Уже сегодня любой желающий может принять в этом участие. Хотя руководить проектом будут ведущие программисты Epic Games, игра будет, по сути, разрабатываться самими геймерами.

Стив Полдж — программист, многие годы работающий над Unreal Tournament, пишет:

С самой первой строчки кода, с самого первого концепт-арта и дизайнерского решения – разработка будет проходить открыто, совместными усилиями Epic, фанатов UT и разработчиков UE4.

К коду и контенту скоро будет открыт свободный доступ через репозиторий на GitHub. Компания также освещает проект на Twitch и обещает регулярно выкладывать туда свежие видео.

В чем же тут подвох? По словам Полджа, сыграть в новую игру получится, очевидно, не скоро.

Это в полном смысле разработка с нуля.

Компания также планирует в итоге ввести в игру платные компоненты и продавать в Сети разработанные пользователями моды и контент. Epic будет зарабатывать на них практически так же, как зарабатывает на играх Team Fortress 2 и DOTA 2 компания Valve.

Компания видит также и другие преимущества краудсорсинга:

Мы никогда бы не смогли получить в свое распоряжение столько идей, сколько нам может дать такое огромное количество задействованных людей. Купить подобное невозможно, — говорит ветеран Epic Games Джо Уилкокс.

Единственное, что известно наверняка, это то, что игра останется «верна своим корням», останется все тем же скоростным шутером от первого лица и что ориентирована она будет на Windows, Mac и Linux.

Решение сделать Unreal Tournament совершенно бесплатным и открытым может быть связано с еще одним недавним шагом Epic Games: компания существенно снизила цену на разработку игр с помощью Unreal Engine 4 — до $19 в месяц плюс пять процентов от валового дохода разработчика. Хотя фанаты Unreal Tournament смогут делиться своими идеями по поводу новой игры на форумах компании, чтобы принять полноценное участие в этом процессе, нужно быть разработчиком UE4.

Комментарии

Комментариев пока нет.
Стань первым!