Статья

«Электроника ИМ-11» или «Планетоход»

Оригинальное название BIG TRAK / bigtrak, разработанная и выпущенная компанией Milton Bradley в 1979 году. Игрушка представляла собой шестиколёсный танк с плёночной клавиатурой на верхней части корпуса. Она могла запоминать последовательность длиной до 16 команд и выполнять её.


Пример последовательности: «двигаться вперёд на пять единиц», «пауза», «повернуться на 30 градусов вправо», «сделать выстрел» и т. д. Также присутствовала команда повтора предыдущей команды, что позволяло организовывать простые циклы, однако язык программирования игрушки не являлся тьюринг-полным, так как не имел условных команд. Игрушка также не имела каких либо датчиков, кроме датчиков вращения колёс (датчик пройденного пути).

Если вы желаете купить Электронику ИМ-11 (Планетоход) или получить более подробную информацию напишите нам через форму обратной связи.

Устройство

Big Track

Основой игрушки является 4-разрядный микроконтроллер Texas Instruments TMS1000. В его памяти находится специальная программа, которая выполняет опрос клавиатуры, запоминание вводимых команд и их последующее исполнение.

Игрушка приводится в движение двумя электромоторами, соединёнными через редукторы с двумя средними колёсами. Повороты осуществляются раздельным изменением направления вращения моторов. Пройденное расстояние определяется с помощью инфракрасной оптопары, располагающейся по сторонам шестерёнки редуктора, имеющей отверстия. При вращении шестерёнка перекрывает оптопару, генерируя импульсы.

Big Track с прицепом

Вся электроника игрушки располагается на одной печатной плате. Помимо микросхемы микроконтроллера используется ещё одна микросхема — SN75495, предназначенная для управления цифровым светодиодным индикатором. В игрушке она управляет лампой «лазера», светодиодом оптопары, динамиком (воспроизводящим звуковые эффекты) и генерирует сигналы для токовых ключей, управляющих двигателями. Также на плате располагаются токовые ключи на четырёх транзисторах (по два на двигатель) и несколько пассивных компонентов.

Игрушка питается от четырёх батарей типа D (аналог отечественного элемента 373) по 1.5 вольта и одной 9-вольтовой батареи типа PP3 («Крона»). В инструкции к игрушке рекомендовалось применять только алкалиновые батареи. При отсутствии ввода команд в режиме ожидания примерно раз в полминуты воспроизводился звуковой сигнал, напоминающий о включённом питании игрушки.

Ознакомиться с оригинальной версией игрушки, схемой, распайкой и пр. можно тут

Советский клон

За основу отечественного варианта «Электроника ИМ-11» была взята игрушка от Milton Bradley "BIG TRAK / bigtrak", выпускавшаяся в США 79-м году (темно-серого цвета) и с 80-го по 81-й включительно, в Великобритании (белого цвета). В Испании выпускали аналогичный английскому варианту, до 82-го года. Их главная особенность и отличие от отечественного варианта заключалась в возможности подключать прицеп.

Игрушка производилась Солнечногорским электромеханическим заводом (СЭМЗ). Как указано в инструкции, она предназначалась для «развития у детей 6—12 лет интереса к техническому творчеству, навыков программирования, расширения их кругозора».

Электроника ИМ-11

Было выпущено три модели. Ранняя модель, «Луноход», является почти полным клоном оригинальной европейской версии. Вместо оптопары в качестве датчика пройденного расстояния использовался геркон. Был добавлен пластиковый бампер с датчиком нажатия, выключавший игрушку при столкновении с препятствием.

Более поздняя модель, «Планетоход», имела несколько более заметных отличий: выстреливаемый по команде пропеллер (вместо управления прицепом в BigTrak), фары и задние габаритные огни (красные светодиоды). Выключатель питания был перенесён с верхней панели в заднюю часть игрушки.

Электроника ИМ-11

В следующий вариант (вероятно последний) внесены изменения в окраску и цвета используемых пластиков изменились на бело-синие.

Как и в оригинальной игрушке, вся электроника размещается на одной плате и состоит из двух микросхем и дополнительных элементов. Все компоненты отечественные. Микросхемы и токовые ключи расположены на плате аналогичным оригиналу образом. Микросхема микроконтроллера выполнена в другом корпусе, имеет нестандартное обозначение УУ-1 и логотип завода СЭМЗ. В инструкции говорилось, что микропроцессор игрушки содержит 10 тысяч транзисторов, что примерно на две тысячи больше, чем в оригинальном микроконтроллере TMS1000. Вторая микросхема, КМ1010КТ1, является отечественным аналогом используемой в оригинальной игрушке SN75495.

Клавиатура и команды

Программирование игрушки выполнялось исключительно с помощью клавиатуры. Игрушка не имела дисплея, либо другого способа отображения вводимой программы до начала её выполнения. Клавиатура имела цифровое поле для ввода параметров команд (1..99), клавиши команд и несколько сервисных клавиш.

  • Стрелки вверх и вниз: движение вперёд и назад на заданное число отрезков (примерно равных длине игрушки);
  • Стрелки влево и вправо: поворот на заданный угол (полная окружность — 60 единиц);
  • HOLD, P или СТОП: пауза на заданное время (в десятых долях секунды);
  • FIRE или изображение лампочки: стрельба из «лазера» в передней части игрушки (лампочка и звуковой эффект) заданное число раз;
  • CLR, CM или С: удаление текущей программы;
  • CLS, CE или СК: удаление предыдущей команды;
  • RPT или x2: повтор заданного числа предыдущих команд;
  • TEST или ТЕСТ: выполнение короткой тестовой программы. Клавиша может быть нажата только после включения игрушки и до ввода других команд. Тестовая программа всех версий игрушки, включая ИМ-11, состоит из последовательности команд вперёд×2, стрельба×3, OUT, назад×2;
  • CK или галочка: проверить выполнение предыдущей команды;
  • OUT или изображение вентилятора: сброс груза с прицепа в оригинальной игрушке, выстрел пропеллера в Планетоходе. Не требует ввода числа, при отсутствии прицепа вызывает паузу в 3-4 секунды;
  • IN: зарезервированная команда для будущих расширений, не использовалась и отсутствует в европейской версии и ИМ-11;
  • GO или ПУСК: выполнение текущей программы. Программа остаётся в памяти после выполнения и может быть выполнена повторно, либо дополнена новыми командами.

Команда IN

Американская версия игрушки имеет клавишу IN. В инструкции говорится, что она будет использоваться с ещё не выпущенным дополнительным аксессуаром, а при его отсутствии эта и последующая команда будут пропущены. Дополнительный аксессуар никогда не был дополнительно анонсирован и не был выпущен, а в европейской версии игрушки клавиша была убрана с клавиатуры.

Проведённое энтузиастом расследование показало, что начиная с ранних выпусков игрушки эта команда не могла быть использована. Сначала на плате устанавливались требуемые компоненты, но провод, соединяющий их с разъёмом расширения, отсутствовал. Впоследствии не устанавливались и сами компоненты. В более поздних выпусках также отсутствовало отверстие в изолирующем слое плёночной клавиатуры, что делало нажатие клавиши физически невозможным. Возможно, функция клавиши IN не была реализована по причине допущенной в программе ошибки, замеченной только после производства партии запрограммированных микроконтроллеров. Так как они программировались однократно при изготовлении, исправление ошибки привело бы к убыткам.

Инструкция

Инструкция Электроника ИМ-11: обложка Инструкция Электроника ИМ-11: обозначения Инструкция Электроника ИМ-11: введение
Инструкция Электроника ИМ-11: внимание Инструкция Электроника ИМ-11: технические данные Инструкция Электроника ИМ-11: краткое описание
Инструкция Электроника ИМ-11: внешний вид Инструкция Электроника ИМ-11: подготовка к работе Инструкция Электроника ИМ-11: порядок элементов питания, стр.1
Инструкция Электроника ИМ-11: порядок элементов питания, стр.1 Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.1 Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.2
Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.3 Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.4 Инструкция Электроника ИМ-11: схема задания угла поворота
Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.5 Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.6 Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.7
Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.8 Инструкция Электроника ИМ-11: порядок работы, назначение клавиш, стр.9 Инструкция Электроника ИМ-11: гарантийные обязательства

Фото

Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11
Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11
Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11
Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11
Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11
Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11 Электроника ИМ-11
Электроника ИМ-11

Комментарии

Комментариев пока нет.
Стань первым!