Статья

Скончался бывший глава Nintendo Хироси Ямаути

19 сентября на 85 году жизни скончался бывший глава Nintendo Хироси Ямаути.


Хироси Ямаути более 50 лет руководил компанией Nintendo, благодаря которому японская компания по производству игральных карт превратилась в гиганта индустрии видеоигр. Ему было 85.

Хироси ЯмаутиНа этой архивной фотографии, сделанной 12 июня 1992 года, Хироси Ямаути, тогдашний президент японской компании Nintendo, отвечает на вопросы во время пресс-конференции.

В штаб-квартире Nintendo объявили, что Ямаути, который также был известен как владелец крупного бейсбольного клуба Seattle Mariners, в прошлый четверг умер от воспаления лёгких в одной из клиник центральной части Японии.

Ямаути занимал должность президента Nintendo с 1949 по 2002 год, он руководил глобальным ростом компании, в том числе разработкой первых консолей Family Computer и портативных игровых устройств Game Boy.

Компания Nintendo, издатель игр Super Mario и Pokemon, а также домашней игровой консоли Wii U, была основана ещё в 1889 году.

Имеющий репутацию новатора и одного из богатейших людей Японии Ямаути с успехом использовал таланты Шигеру Миямото, геймдизайнера с мировым именем, детищем которого стали такие хиты Nintendo, как Super Mario и Donkey Kong.

Скрипучий голос и любовь к простонародному киотскому наречию Ямаути, так и не доучившемуся в престижном токийском университете Васеда, придавали его образу обезоруживающую непосредственность, редко встречающуюся среди руководителей компаний в Японии.

Ямаути практически не интересовался бейсболом, тем не менее он согласился на предложение купить клуб Seattle Mariners, которому иначе пришлось бы из-за отсутствия спонсора переехать из штата Вашингтон, где находилась штаб-квартира Nintendo в США, во Флориду. После этой сделки, состоявшейся в 1992 году, клуб из Сиэтла стал первым клубом высшей лиги, принадлежащим иностранцу.

«Только благодаря Хироси Ямаути у Сиэтла остался клуб «Маринерс», — сказал тогдашний сенатор от штата Слейд Гортон, находясь в своём доме в Белвью (штат Вашингтон), — В тот момент, когда никто не хотел их покупать, и они уже собирались переезжать во Флориду, это сделал он, просто из участия к проблемам города».

В клубе «Маринерс» сделали заявление относительно его смерти, в котором говорится, что его жест доброй воли по отношению к жителям Тихоокеанского Северо-Запада останется в веках, и кроме того это открыло большие возможности игрокам из Японии.

Family Computer

«Господина Ямаути будут вспоминать за его вклад в то, что японским бейсболистам разрешили играть в Соединённых штатах, — говорят представители клуба, — Он навсегда останется знаменательной личностью в истории бейсбольного клуба “Маринерс”».

Ямаути ни разу не присутствовал ни на одном матче своей бейсбольной команды и в 2004 году передал принадлежащий ему контрольный пакет акций в распоряжение «Nintendo of America».

После того, как у руля компании Nintendo стал Сатору Ивата, Ямаути выполнял роль советника, но его влияние с годами постепенно ослабевало.

«Мы не перестанем ценить то, чему научил нас Ямаути: что в основе создания развлечений лежит индивидуальность. И мы в Nintendo будем продолжать проявлять гибкость, необходимую чтобы компания шла в ногу со временем, следуя в этом примеру Ямаути, его духу», — говорится в заявлении Иваты.

Последние пару лет компания переживает нелёгкие времена, причина которых укрепление йены и конкуренция со стороны игр для смартфонов и планшетов.

Ямаути пережил его старший сын Кацухито Ямаути. Похороны прошли в воскресенье, после прошедшей в субботу поминальной службы.

Наши соболезнования...

Комментарии

Комментариев пока нет.
Стань первым!